Anilape
Green Legend Ran

Green Legend Ran

·グリーンレジェンド乱
Formato: OVA
Episodios: 3
Duración del episodio: 45 min
Temporada: Otoño 1992
Estado: Finalizado
Puntuación: 62 / 100
En un futuro en el que la Tierra se ha convertido en un desierto infértil sin lluvia ni océanos, dos jóvenes luchan por sobrevivir. En un tiempo, el planeta fue contaminado hasta el punto de no poder recuperarse, y luego objetos celestes extraños cayeron sobre él, absorbiendo el aire, el agua y la vida. Estas entidades masivas consumen los recursos naturales de la Tierra, dejando atrás un mundo hostil e implacable. Los humanos que quedan deben enfrentar tanto al entorno como a los Rodo, una fuerza alienígena dominante. Ran, un joven decidido, quiere unirse al Hazzard, un grupo de resistencia que se opone a los Rodo. Su misión es doble: luchar contra los opresores y encontrar al hombre responsable de la muerte de su madre.

▶ Tráiler

Estudios

Equipo

Personajes

Etiquetas

Episodios (3)

Preguntas frecuentes

¿Cuántos episodios tiene Green Legend Ran?
Green Legend Ran tiene 3 episodios.
¿En qué año salió Green Legend Ran?
Green Legend Ran salió en 1992.
¿Qué estudio produjo Green Legend Ran?
Green Legend Ran fue producido por AIC.
¿Quién dirigió Green Legend Ran?
Green Legend Ran fue dirigido por Yasunori Honda.
¿Green Legend Ran ya terminó?
Estado actual de Green Legend Ran: Finalizado.