Anilape
Red Baron
Red Baron

Red Baron

レッドバロン
Formato: Serie TV
Episodios: 49
Duración del episodio: 25 min
Temporada: Primavera 1994
Estado: Finalizado
Puntuación: 67 / 100
En un futuro en el que el combate de robots transmitido por televisión es el deporte más popular del mundo, Kurenai Ken y su compañera inicialmente reacia, Saeba Shoko, pilotan el Super Robot Fighter Red Baron. Ellos participan en la competencia "Metal Fight" con el objetivo de convertirse en el Mejor Luchador de Metal del Mundo. Su trayectoria se complica por la presencia de numerosos competidores internacionales, entre ellos Kaizer, los doctores de Tetsumen Tou, y los luchadores Tiger y ShinRon.

Estudios

Equipo

Personajes

Etiquetas

Episodios (49)

2 / 3

Títulos similares

Preguntas frecuentes

¿Cuántos episodios tiene Red Baron?
Red Baron tiene 49 episodios.
¿En qué año salió Red Baron?
Red Baron salió en 1994.
¿Qué estudio produjo Red Baron?
Red Baron fue producido por Tokyo Movie Shinsha.
¿Quién dirigió Red Baron?
Red Baron fue dirigido por Moriyasu Taniguchi.
¿Red Baron ya terminó?
Estado actual de Red Baron: Finalizado.