

Saint Seiya
Saint Seiya: Knights of the Zodiac·聖闘士星矢
Formato: Serie TV
Episodios: 114
Duración del episodio: 24 min
Temporada: Otoño 1986
Estado: Finalizado
Puntuación: 73 / 100
Hace mucho tiempo, guerreros conocidos como Santos servían a la diosa Atenea, obteniendo su fuerza del Cosmos. Hoy en día, un joven llamado Seiya ha entrenado para convertirse en un Santo, logrando obtener la legendaria Armadura de Pegaso. Él es apoyado por otros que también llevan Armaduras únicas, y juntos luchan para apoyar a Atenea.
Estudios
Equipo
Personajes
Dónde verlo
Etiquetas
Episodios (32/114)
2 / 2
EP 98La aparición de la túnica de Odín es un milagro
5 nov 1988
EP 99La eterna y noble oración de Atenea
12 nov 1988
EP 100El Emperador de los Mares Poseidón y la Otra Guerra Sagrada
19 nov 1988
EP 101Pilares de Mamut de los Siete Mares Destruyen
26 nov 1988
EP 102El misterioso brillo de los tejidos de bronce dorado
3 dic 1988
EP 103Cuidado con Shun, ya que emergen los temibles colmillos de la bestia demoníaca
10 dic 1988
EP 104La bestia demoníaca muere mientras permanecen las inquebrantables cadenas doradas
17 dic 1988
EP 105Excalibur! El alma de Shura reside en el brazo derecho
24 dic 1988
Preguntas frecuentes
- ¿Cuántos episodios tiene Saint Seiya?
- Saint Seiya tiene 114 episodios.
- ¿En qué año salió Saint Seiya?
- Saint Seiya salió en 1986.
- ¿Qué estudio produjo Saint Seiya?
- Saint Seiya fue producido por Toei Animation.
- ¿Quién dirigió Saint Seiya?
- Saint Seiya fue dirigido por Yoshiyuki Shikano.
- ¿Saint Seiya ya terminó?
- Estado actual de Saint Seiya: Finalizado.







