
Afro Samurai Pilot
·アフロサムライ
Formato: Speciale
Episodi: 1
Durata episodio: 4 min
Stagione: Inverno 2003
Stato: Concluso
Punteggio: 63 / 100
Un episodio pilota originale per un anime diretto da Takeshi Kitano. L'episodio introduce il protagonista, un uomo afroamericano calvo in un contesto urbano futuristico, che cerca vendetta contro coloro che lo hanno tradito. Si muove in un mondo pieno di violenza, arti marziali e crimine organizzato. La storia include elementi d'azione, dramma e immagini stilizzate. L'episodio pilota introduce i temi della vendetta e della giustizia personale.
Studi
Staff
Personaggi
Tag
Domande frequenti
- Quanti episodi ha Afro Samurai Pilot?
- Afro Samurai Pilot ha 1 episodi.
- In che anno è uscito Afro Samurai Pilot?
- Afro Samurai Pilot è uscito nel 2003.
- Quale studio ha prodotto Afro Samurai Pilot?
- Afro Samurai Pilot è prodotto dallo studio MADHOUSE.
- Chi ha diretto Afro Samurai Pilot?
- Afro Samurai Pilot è diretto da Takeshi Koike.
- Afro Samurai Pilot è concluso?
- Stato attuale di Afro Samurai Pilot: Concluso.




