
Nintama Rantarou
忍たま乱太郎
Formato: Série de TV
Duração do episódio: 24 min
Temporada: Primavera 1993
Status: Em exibição
Nota: 64 / 100
Rantarou, Shinbei e Kirimaru são alunos da Ninja Gakuen, uma escola onde os estudantes do primeiro ano são chamados de "Nintamas", uma combinação das palavras ninja e tama, que significa ovo. Eles se preocupam mais com dinheiro, comida e diversão do que em dominar habilidades ninjas. A série mostra as experiências cotidianas deles em um formato segmentado e cartoon-like, muitas vezes parecendo duas pequenas episódios em um bloco de 30 minutos. Entre os professores da escola estão o Doi-sensei e o Yamada-sensei, que se veste de mulher, além de alunas ninjas, antagonistas do grupo Dokutake e familiares dos personagens principais.
Estúdios
Equipe
Personagens
Tags
Episódios (1626)
24 / 68
1186EP 1186O Ninja Que Tem um Cheiro Distintivo
18 de mai. de 2007
1187EP 1187Desejo de ingressar na Classe Ha do primeiro ano
21 de mai. de 2007
1188EP 1188Os piratas vão fazer compras
22 de mai. de 2007
1189EP 1189Um ninja que eu admiro
23 de mai. de 2007
1190EP 1190O Coração Bondoso da Professora Yoshino
24 de mai. de 2007
1191EP 1191A Negociação do Professor Makaino
25 de mai. de 2007
1192EP 1192Um determinado pedido de trabalho
28 de mai. de 2007
1193EP 1193Recordações de Hanabusa Makinosuke
29 de mai. de 2007
1194EP 1194Personagens estão proibidos de participar de atividades de treinamento
30 de mai. de 2007
1195EP 1195Aula especial para os alunos da Classe I do primeiro ano
31 de mai. de 2007
1196EP 1196Um personagem passa por uma série de eventos infelizes durante um único dia
1 de jun. de 2007
1197EP 1197Encontre o Bom Garoto
4 de jun. de 2007
1198EP 1198O plano para recuperar os explosivos
5 de jun. de 2007
1199EP 1199Melhore suas habilidades de observação
6 de jun. de 2007
1200EP 1200Descobrindo a identidade de Daisankyoueimaru
7 de jun. de 2007
1201EP 1201A Cabeça do Happosai é Dura
8 de jun. de 2007
1202EP 1202O Amor da Esposa do Professor Yamada
11 de jun. de 2007
1203EP 1203A culinária do professor Yamada
12 de jun. de 2007
1204EP 1204Ikkagennan Chegou
31 de mar. de 2008
1205EP 1205Os personagens visitam um salão de beleza para serviços de cuidados pessoais.
1 de abr. de 2008
1206EP 1206Infiltrar o Escritório
2 de abr. de 2008
1207EP 1207Trabalhando meio período no templo antigo
3 de abr. de 2008
1208EP 1208Assistência fornecida à professora Nīno
4 de abr. de 2008
1209EP 1209Um Idoso Suspeito
7 de abr. de 2008
Perguntas frequentes
- Em que ano Nintama Rantarou foi lançado?
- Nintama Rantarou foi lançado em 1993.
- Qual estúdio produziu Nintama Rantarou?
- Nintama Rantarou foi produzido por Ajiado.
- Quem dirigiu Nintama Rantarou?
- Nintama Rantarou foi dirigido por Kiyoko Sayama.
- Nintama Rantarou já terminou?
- Status atual de Nintama Rantarou: Em exibição.







