
Oi! Ryouma
Rainbow Samurai·お〜い!竜馬
Formato: Serie TV
Episodi: 39
Durata episodio: 25 min
Stagione: Primavera 1992
Stato: Concluso
Punteggio: 66 / 100
Nel corso del diciannovesimo secolo, il Giappone rimaneva isolato da ogni influenza estera, pur mostrando i primi segni di cambiamento sotto il governo del Tokugawa Shogunate. Sull'isola di Shikoko, un ragazzo di nome Ryoma vive in una modesta famiglia samurai. È gentile, compassionevole e si scompone facilmente di fronte a qualsiasi forma di crudeltà, persino al dolore di creature minuscole. La sua sensibilità lo rende bersaglio di scherno da parte degli altri, che lo prendono in giro chiamandolo piagnucolone, anche se non si tira indietro di fronte alle sfide. Sua sorella è l'unica che lo capisce davvero, riconoscendo la sua natura unica e sostenendolo nonostante le difficoltà che deve affrontare.
Staff
Sceneggiatura
Tag
Titoli simili
Domande frequenti
- Quanti episodi ha Oi! Ryouma?
- Oi! Ryouma ha 39 episodi.
- In che anno è uscito Oi! Ryouma?
- Oi! Ryouma è uscito nel 1992.
- Chi ha diretto Oi! Ryouma?
- Oi! Ryouma è diretto da Akitarou Daichi.
- Oi! Ryouma è concluso?
- Stato attuale di Oi! Ryouma: Concluso.




