

Shijou Saikyou no Deshi Kenichi
Kenichi: The Mightiest Disciple·史上最強の弟子 ケンイチ
Formato: Serie TV
Episodi: 50
Durata episodio: 25 min
Stagione: Autunno 2006
Stato: Concluso
Punteggio: 77 / 100
Kenichi è uno studente timido che spesso subisce prepotenze e non ha un forte supporto sociale. Nella lotta per sopravvivere a scuola, trova un inaspettato incoraggiamento in Miu, una ragazza attraente e che lo accetta com'è. Lei vive in un centro di addestramento diretto da sei esperti di arti marziali, e Kenichi finisce per essere coinvolto in questo ambiente, sia per caso che per attrazione verso di lei. Il rigido programma del dojo potrebbe aiutarlo a superare le difficoltà della vita scolastica. C'è anche la possibilità di conquistare il favore di Miu. Pur non essendo chiaramente una persona forte o sicura di sé, la sua situazione potrebbe essere vista come quella di un outsider che cerca di crescere personalmente.
Studi
Staff
Sceneggiatura
Personaggi
Dove guardarlo
Tag
Episodi (50)
2 / 3
EP 25Kenichi resiste mentre Miu bacia
EP 26La maschera strappata! La vera identità dell'eremita!
EP 27Un raro litigio tra fratelli che vede scontrarsi approcci duri e morbidi.
EP 28Il comandante della truppa d'assalto arriva per un combattimento all'ultimo sangue al ristorante
EP 29Il temibile Siegfried! Preludio alla distruzione!
EP 30I risultati dell'addestramento vengono rivelati mentre la squadra si allinea in avanti per la prima metà
EP 31Honoka ti aiuterà!
EP 32Honoka affronta il pericolo mentre si dispiega il complotto di Loki
EP 33Kenichi colpisce, dimostrando che i suoi pugni sono la forma di comunicazione più efficace.
EP 34Resistere alla tentazione di arrendersi alle ultime parole lasciate da una persona cara
EP 35Nessuno blocca il nostro cammino, quindi è il momento di risolvere il conflitto.
EP 36Miu vs. Renka! The Love Triangle Creates a Storm!
EP 37Una trappola pericolosa! Mangiamo insieme lo stufato Chanko
EP 38Un tenero gattino e una battaglia corpo a corpo tra donne
EP 39Lezione personale di Shigure
EP 40Il luogo in cui fu fatto il patto e dove tutto ebbe inizio
EP 41La sfera del controllo porta terrore mentre un drago scende
EP 42L'espresso supremo dell'anziano: un tour di montagna isolato tra la vita e la morte
EP 43Il limitatore viene rimosso, invitando i personaggi in un mondo pieno di spargimento di sangue.
EP 44La Federazione Shinpaku crolla mentre il Pugno Pazzo si avvicina furtivamente
EP 45Kisara esegue una danza durante l'attacco decisivo
EP 46Niijima entra in battaglia con determinazione in una scena di commiato
EP 47La debolezza del genio: l'impegno supera il talento
EP 48I leader si scontrano in un confronto che vede l'uomo che brandisce la lancia leggendaria
Titoli simili
Domande frequenti
- Quanti episodi ha Shijou Saikyou no Deshi Kenichi?
- Shijou Saikyou no Deshi Kenichi ha 50 episodi.
- In che anno è uscito Shijou Saikyou no Deshi Kenichi?
- Shijou Saikyou no Deshi Kenichi è uscito nel 2006.
- Quale studio ha prodotto Shijou Saikyou no Deshi Kenichi?
- Shijou Saikyou no Deshi Kenichi è prodotto dallo studio TMS Entertainment.
- Chi ha diretto Shijou Saikyou no Deshi Kenichi?
- Shijou Saikyou no Deshi Kenichi è diretto da Hajime Kamegaki.
- Shijou Saikyou no Deshi Kenichi è concluso?
- Stato attuale di Shijou Saikyou no Deshi Kenichi: Concluso.













