

Digimon Adventure 02
Digimon: Digital Monsters 02·デジモンアドベンチャー02
Formato: Série de TV
Episódios: 50
Duração do episódio: 25 min
Temporada: Primavera 2000
Status: Finalizado
Nota: 69 / 100
Um novo grupo de crianças é chamado para ajudar o Mundo Digital após um antagonista chamado o Kaiser Digimon submeter os Digimon. Essas crianças se unem a Digimon para enfrentar o controle opressivo do governante. Seu objetivo é impedir a dominação crescente e restaurar o equilíbrio. Cada criança e seu Digimon trabalham juntos para desafiar a influência em expansão do Kaiser. O conflito gira em torno de parar seus esforços para escravizar os habitantes do Mundo Digital.
Estúdios
Equipe
Roteiro
Trilha sonora
Personagens
Onde assistir
Tags
Episódios (50)
1 / 3
EP 1Flamedramon faz sua entrada
EP 2O Digiteam Completo
EP 3Uma nova atitude
EP 4O episódio do Vegiemon de Ferro
EP 5O aliado confiável permanece um companheiro firme e digno de confiança ao longo da narrativa.
EP 6Um passeio em família com um piquenique envolvendo vários personagens
EP 7Um anjo da guarda protege os personagens neste episódio de anime
EP 8Ken's Secret
EP 9A nova casa do Imperador
EP 10Um Digimon é mantido prisioneiro neste episódio
EP 11Uma tempestade de amizade se desenrola
EP 12O Bom, o Mau e o Digi
EP 13A narrativa foca na conexão auditiva entre um personagem e seu mestre.
EP 14O Samurai da Sinceridade
EP 15Grande caos irrompe dentro dos pequenos confines de Edo
EP 16Uma jornada de 20.000 léguas submarinas
EP 17Uma chance de fantasma
EP 18Yolei é retratada correndo nesta cena
EP 19Um antigo adversário reaparece neste segmento da narrativa.
EP 20A Escuridão Antes do Amanhecer
EP 21O Emblema que Representa Compaixão e Benevolência
EP 22Davis chora enquanto Wolfmon está presente
EP 23A Gênese do Mal
EP 24Uma narrativa que explora o cenário hipotético de possuir um martelo de cauda
Títulos parecidos
Perguntas frequentes
- Quantos episódios tem Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 tem 50 episódios.
- Em que ano Digimon Adventure 02 foi lançado?
- Digimon Adventure 02 foi lançado em 2000.
- Qual estúdio produziu Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 foi produzido por Toei Animation.
- Quem dirigiu Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 foi dirigido por Yukiko Iijima.
- Digimon Adventure 02 já terminou?
- Status atual de Digimon Adventure 02: Finalizado.








