

Digimon Adventure 02
Digimon: Digital Monsters 02·デジモンアドベンチャー02
Formato: Serie TV
Episodi: 50
Durata episodio: 25 min
Stagione: Primavera 2000
Stato: Concluso
Punteggio: 69 / 100
Un nuovo gruppo di bambini viene chiamato a soccorrere il Digital World dopo che un antagonista chiamato il Digimon Kaiser sottomette i Digimon. Questi bambini si uniscono a Digimon per contrastare il controllo oppressivo del sovrano. Il loro obiettivo è impedire una maggiore dominazione e ripristinare l'equilibrio. Ogni bambino e il suo Digimon collaborano per contrastare l'influenza crescente del Kaiser. Il conflitto si concentra sull'arrestare i suoi sforzi per schiavizzare gli abitanti del Digital World.
Studi
Staff
Personaggi
Dove guardarlo
Tag
Episodi (50)
3 / 3Titoli simili
Domande frequenti
- Quanti episodi ha Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 ha 50 episodi.
- In che anno è uscito Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 è uscito nel 2000.
- Quale studio ha prodotto Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 è prodotto dallo studio Toei Animation.
- Chi ha diretto Digimon Adventure 02?
- Digimon Adventure 02 è diretto da Yukiko Iijima.
- Digimon Adventure 02 è concluso?
- Stato attuale di Digimon Adventure 02: Concluso.










