
Weiß Survive
Studi
Staff
Personaggi
Tag
Episodi (15)
1EP 1Takeshi e Michi incontrano il gioco di carte Weiß Schwarz durante uno studio di gruppo a scuola.
6 giu 2009Takeshi e Michi restano a scuola tutta la notte per concentrarsi sui loro studi. Mentre studiano, Takeshi prende in mano una carta, spingendo Michi a spiegare che appartiene a un gioco chiamato Weiß Schwarz. Menziona di aver vinto numerosi tornei che coinvolgono questo specifico gioco. La situazione cambia improvvisamente quando Michi viene inaspettatamente risucchiata in un portale. Questo evento segna un drammatico cambiamento dalla loro tranquilla sessione di studio, introducendo un elemento di fantasia e pericolo nella loro altrimenti ordinaria serata accademica. La narrazione si concentra sulle immediate conseguenze della scomparsa di Michi e sull'introduzione delle meccaniche del gioco di carte.
2EP 2Takeshi entra nel portale e incontra VS Ji-san nello spazio di battaglia di Weiß Schwarz
13 giu 2009Takeshi entra nel portale in cui è stato risucchiato Michi e incontra VS Ji-san. VS Ji-san gli informa che si trova nello spazio di battaglia di Weiß Schwarz ed è stato scelto come guerriero. Un enorme campo di battaglia a forma di carta appare improvvisamente con Michi dall'altra parte. Viene detto a Takeshi che, affinché lui e Michi possano andarsene, deve diventare più forte giocando a questo gioco. Questo incontro costringe Takeshi ad affrontare la battaglia per garantire il loro ritorno sicuro da questa dimensione misteriosa.
3EP 3Takeshi perde la partita con il Grande Mazzo Galassia contro Michi
20 giu 2009A Takeshi viene fornito un mazzo specifico da utilizzare durante il duello contro Michi. Questo set particolare è identificato da VS Ji-san come il "Grande Mazzo Galassia", spesso abbreviato come "Mazzo GG". Nonostante l'uso di questa attrezzatura specializzata, Takeshi non riesce a garantire una vittoria e alla fine perde la partita. La narrazione si concentra sull'esito di questo duello specifico e sull'introduzione del mazzo nominato nel contesto della competizione.
4EP 4Takeshi sopporta sconfitte ripetute durante il suo regime di allenamento in corso
27 giu 2009Takeshi persiste nella sua rigorosa routine di allenamento, ma fallisce costantemente nel securing una vittoria in ogni incontro. Nonostante i suoi continui sforzi di migliorare e sopportare le sfide presentate durante queste sessioni, è incapace di superare i suoi avversari. La narrazione si concentra sulla sua lotta persistente contro le sconfitte ripetute, evidenziando la difficoltà che affronta nel raggiungere il successo nei suoi esercizi di allenamento.
5EP 5Takeshi, Michi e VS Ji-san affrontano nuovi avversari in questo episodio
4 lug 2009Takeshi, Michi e VS Ji-san incontrano nuovi avversari.
6EP 6Takeshi combatte le tre sorelle del caos usando un calcio per sbirciare sotto i loro vestiti
11 lug 2009Takeshi si scontra con il trio noto come le sorelle del caos, nello specifico Sies, Operetta e Cal. Durante lo scontro, esegue con successo un calcio che gli permette di guardare sotto i loro vestiti. La narrazione si concentra su questa specifica interazione fisica tra il protagonista e le tre avversarie, evidenziando l'esito della mossa nel contesto della loro battaglia.
7EP 7Takeshi utilizza tre carte, tra cui quella di Yu Narukami, per attaccare le ragazze al livello 3
18 lug 2009Takeshi, attualmente al livello 3, impiega tre carte per lanciare un attacco contro le ragazze. Tra queste carte vi è una che raffigura Yu Narukami, personaggio del videogioco Persona 4. La fonte di queste informazioni è Wikipedia.
8EP 8Le tre sorelle del caos vengono finalmente sconfitte in questo episodio.
25 lug 2009La narrazione si conclude con la sconfitta delle tre sorelle del caos. Questo evento segna una risoluzione significativa all'interno della storia, ponendo fine alla loro influenza disruptive. Il materiale di origine conferma questo esito come il focus principale dell'episodio, sottolineando la definitiva rimozione dal conflitto. Non vengono menzionati ulteriori dettagli sulla trama o sviluppi dei personaggi oltre a questa specifica vittoria, mantenendo il riassunto strettamente fattuale e conciso riguardo alle informazioni fornite.
9EP 9Due nuovi avversari entrano nella terza porta ma rifiutano di combattere in presenza di ragazze
1 ago 2009Una nuova coppia di sfidanti arriva alla terza porta dell'arena. Questi due individui hanno una condizione specifica riguardo al combattimento: non si impegnano in una lotta se sono presenti partecipanti di sesso femminile. Questa regola crea una dinamica unica per l'incontro imminente, poiché la loro disponibilità a combattere dipende interamente dalla composizione di genere del lato opposto. L'introduzione di questi avversari aggiunge un livello di complessità alla struttura del torneo, costringendo gli altri partecipanti a considerare come la loro presenza potrebbe influenzare il comportamento di questi combattenti particolari.
10EP 10Joe evoca una creatura strana mentre Michi fugge dalla tasca di Takashi durante la battaglia.
8 ago 2009La narrazione inizia con Joe che dà il via al combattimento evocando un mostro bizzarro. Tuttavia, l'ingaggio viene interrotto bruscamente quando Michi riesce a uscire dalla tasca di Takashi. Questa partenza inaspettata interrompe la lotta in corso tra i personaggi coinvolti. La sequenza evidenzia il cambiamento improvviso delle dinamiche causato dal movimento di Michi, che distoglie l'attenzione dallo scontro iniziale. Il riassunto cattura le azioni immediate di Joe e il momento cruciale della fuga di Michi, senza approfondire ulteriori sviluppi della trama o le motivazioni dei personaggi oltre a questi eventi specifici.
11EP 11Takashi e Joe continuano la loro battaglia in questo episodio.
15 ago 2009La narrazione si concentra sul conflitto in corso tra Takashi e Joe. Questo segmento descrive lo sviluppo dello scontro senza introdurre nuovi personaggi o luoghi. La trama rimane incentrata sull'interazione diretta e sul combattimento tra questi due individui. Non vengono descritti ulteriori sviluppi della trama o eventi esterni in questa specifica voce. Il contenuto è strettamente limitato alla descrizione della lotta tra Takashi e Joe come presentata nel materiale di origine.
12EP 12Coud prende il sopravvento nella battaglia ma viene infine sconfitto in questo episodio
29 ago 2009La narrazione si concentra su uno scenario di combattimento in cui Coud assume il controllo della battaglia. Nonostante abbia preso in mano la situazione, Coud viene infine sconfitto dall'avversario. Questa sequenza evidenzia l'esito dell'intervento di Coud nel conflitto, segnando un momento significativo nella lotta in corso tra i personaggi coinvolti.
13EP 13Takashi si prepara per il confronto finale contro Michi.
5 set 2009Takashi si prepara alla battaglia contro Michi, il suo ultimo avversario.
15EP 15Takashi promette di tornare con Michi se vince usando il Climatic Countdown
19 set 2009Takashi fa una promessa di riportare Michi con sé dopo aver ottenuto una vittoria. Intende utilizzare la tecnica Climatic Countdown per raggiungere questo risultato. La narrazione si concentra su questo specifico impegno e sul metodo che intende impiegare per onorare la promessa. Non vengono forniti ulteriori contesti o eventi di sfondo nel materiale sorgente riguardo alle circostanze di questa promessa o alle implicazioni più ampie per i personaggi coinvolti.
16EP 16Takashi e Michi tornano nel loro mondo mentre Michi non conserva ricordi dell'esperienza.
26 set 2009La narrazione si concentra sulla transizione di Takashi e Michi mentre vengono rimandati nel loro mondo originale. Un dettaglio significativo è che Michi non ricorda nulla di quanto accaduto durante il loro soggiorno precedente. Questa mancanza di memoria distingue l'esperienza di Michi dagli eventi verificatisi. Il riassunto evidenzia il viaggio di ritorno e la condizione specifica dell'amnesia di Michi riguardo all'avventura precedente. Il materiale di origine conferma questi fatti senza aggiungere ulteriori dettagli sulla trama o sviluppo dei personaggi oltre a questa situazione immediata.
Domande frequenti
- Quanti episodi ha Weiß Survive?
- Weiß Survive ha 16 episodi.
- In che anno è uscito Weiß Survive?
- Weiß Survive è uscito nel 2009.
- Quale studio ha prodotto Weiß Survive?
- Weiß Survive è prodotto dallo studio Studio Hibari.
- Chi ha diretto Weiß Survive?
- Weiß Survive è diretto da Iku Suzuki.
- Weiß Survive è concluso?
- Stato attuale di Weiß Survive: Concluso.




