

Hikaru no Go
Studios
Mitwirkende
Charaktere
Hier streamen
Tags
Episoden (75)
2 / 4
EP 25Hikaru steht vor Stagnation und Angst, während Sai ihn auffordert, Mut zu finden
3. Apr. 2002Hikaru stößt auf ein erhebliches Hindernis in seiner Entwicklung und kann sich trotz täglicher Go-Spiele gegen Sai nicht verbessern. Während Hikaru eine Serie von Niederlagen hinnehmen muss, erkennt Sai, dass dieser Rückgang auf eine tiefsitzende Angst zurückzuführen ist. Sai rät Hikaru, diese Angst in Mut zu verwandeln, und erklärt, dass diese mentale Verschiebung entscheidend ist, um die aktuellen Grenzen zu überwinden und stärker zu werden. Die Episode konzentriert sich auf diese psychologische Hürde und die Anleitung, die Hikaru dabei hilft, seine Stagnation zu überwinden und in seinen Fähigkeiten zu wachsen.
EP 26Hikaru besiegt Fukui und bereitet sich auf den Young-Lion-Turnier vor
10. Apr. 2002Hikaru besiegt Yuta Fukui in einer Partie und bereitet sich darauf vor, Waya zu stellen, der über Sais Online-Go-Spiele spricht. Waya entdeckt, dass Hikaru von seinem privaten Gespräch mit Sai weiß, und vermutet, dass hinter Hikaru mehr steckt, als es den Anschein hat. Hikaru hat erfolgreich die A-Liga der Insei erreicht und rüstet sich für das Young-Lion-Turnier. Bei diesem Event treten Profis der unteren Liga gegen Insei-Spieler der höheren Liga an. Die Handlung konzentriert sich auf Hikarus Fortschritt und das wachsende Interesse an seinen Fähigkeiten, während er sich dieser bedeutenden Herausforderung in seiner Go-Karriere nähert.
EP 27Hikaru spielt Simultanpartien im Haze Go Club nach der Entdeckung von Yukis Abgang und Enttäuschung.
17. Apr. 2002Hikaru besucht den Haze Go Club und erfährt, dass Yuki gegangen ist. Er spielt daraufhin Simultanpartien mit den verbliebenen Mitgliedern. Yuki fühlt sich enttäuscht, weil Hikaru gegangen ist, um Insei zu werden, und betrachtet seinen Besuch als Beleidigung. Yuki muss sich mit seinen Gefühlen auseinandersetzen und entscheiden, ob er dem Club wieder beitritt. Nach der Überprüfung der Spielaufzeichnungen aller Mitglieder, einschließlich seiner selbst, wird er überzeugt, zurückzukehren.
EP 28Hikaru und seine Freunde treten im Young-Lions-Turnier mit ungewissem Ausgang an.
24. Apr. 2002Hikaru, Waya, Isumi und Fuku nehmen am Young-Lion's-Turnier teil, bei dem nur drei Insei in die zweite Runde vorrücken. Während eines Spiels gegen Shinichi Murakami beobachtet Sai, wie Hikaru einen Fehler macht, aber Shindo schafft es, die Situation zu wenden. Isumi gewinnt sein Spiel, während Waya und Fukui verlieren. Das Ergebnis von Hikarus Spiel ist noch nicht bekannt.
EP 29Hikarus Niederlage und Ogatas Einsicht vor dem Endspiel
1. Mai 2002Hikaru verliert seine Partie mit sechs und einem halben Punkt. Ogata, der das Spiel beobachtet hat, erklärt Akira, wie Hikaru einen Fehler erfolgreich in einen Vorteil umwandeln konnte. Kuwabara Honinbo spürt eine seltsame Präsenz, als er Hikaru kurz begegnet. Während sich Ogata auf die siebte und letzte Partie der Serie gegen Kuwabara vorbereitet, erwähnt er, dass bald eine neue Welle junger Profis aufsteigen wird.
EP 30Ogata steht vor einer schwierigen Siegervorlage, während Sai einen arroganten Amateurspieler herausfordert.
8. Mai 2002Hikaru lässt Sai gegen einen übermütigen angehenden Profi antreten. Ogata und Kuwabara blicken gespannt auf die nächste Generation von Go-Spielern. Während seiner Partie stellt Ogata fest, dass er mit seiner Siegervorlage den Sieg möglicherweise nicht sichern kann. Sai besiegt seinen arroganten Gegner und entscheidet sich, noch ein Jahr zu trainieren. Die Episode hebt den Kontrast zwischen den Kämpfen der erfahrenen Spieler und Sais entscheidendem Sieg gegen den Amateuren hervor.
EP 31Hikaru steht im Vorrundenspiel Tsubakis einschüchterndem versiegelten Zug gegenüber
15. Mai 2002Hikaru muss drei Vorrundenspiele gewinnen, um die Finalrunde der Berufsprüfung zu erreichen. Sein erster Gegner ist Tsubaki, ein Motorradfahrer, der seinen Zug vor dem Mittagessen versiegelt. Hikaru verliert dieses Spiel, da ihm die Erfahrung mit den Regeln für versiegelte Züge während der Pausen fehlt. Diese Niederlage lässt Hikaru nervös und angespannt zurück, während er sich auf sein zweites Vorrundenspiel vorbereitet. Das Material hebt hervor, wie Tsubakis Einschüchterungstaktiken Hikarus Leistung und psychischen Zustand während des Wettbewerbs beeinflussten.
EP 32Hikaru zieht mit zwei Siegen und einem günstigen Los ins Finale ein
22. Mai 2002Trotz des Drucks, seine ersten beiden Spiele verloren zu haben, sichert sich Hikaru zwei aufeinanderfolgende Siege und profitiert von einem glücklichen Los. Gemeinsam mit Fuku und Asumi Nase zieht er erfolgreich in die Finalrunde ein. Um Hikaru besser auf die kommenden Herausforderungen vorzubereiten, beschließen Waya und Isumi, ihm durch das Spielen gegen erwachsene Gegner zu helfen, Erfahrung zu sammeln. Dieses Training soll ihm helfen, sich an das höhere Niveau des Wettbewerbs anzupassen, das ihn im Finale erwartet, und sicherzustellen, dass er für die nächste Stufe des Turniers ausreichend gerüstet ist.
EP 33Hikaru, Waya und Isumi bilden ein Team für ein Go-Salon-Turnier
29. Mai 2002Hikaru, Waya und Isumi gründen ein Team, um an einem Go-Salon teilzunehmen, bei dem die Teilnahmegebühr erlassen wird, wenn sie eine Serie von drei Spielen unentschieden beenden. Nach einem erfolgreichen Sieg in einem anderen Go-Salon besucht das Trio einen Sushi-Restaurant, um ihren Erfolg zu feiern.
EP 34Akira spielt vier Partien gleichzeitig und verliert nach Anweisung, wobei er seine List unter Beweis stellt.
5. Juni 2002Akira nimmt an einer Lehrpartie teil, bei der er vier Spiele gleichzeitig spielt und die Anweisung erhält, jedes zu verlieren. Parallel dazu übt Hikaru die Technik, in seinen eigenen Simultanpartien vorsätzlich Remis zu fordern, eine notwendige Fähigkeit zur Berechnung der Züge des Gegners. Die Handlung hebt Akiras unerwartete Fähigkeit hervor, in allen vier Partien Remis zu fordern, was Fragen nach seiner strategischen List und Intelligenz aufwirft. Diese Sequenz kontrastiert die unterschiedlichen Ansätze zum Spielmanagement und zeigt Hikarus technisches Lernen neben Akiras überraschenden taktischen Entscheidungen, die die Erwartungen an seine Leistung und geistige Schärfe in Hochdrucksituationen herausfordern.
EP 35Hikaru besucht einen koreanischen Salon und fordert Su-Young Hong heraus, die Go-Stärke Japans zu beweisen
12. Juni 2002Hikaru, Waya und Isumi reisen zu einem koreanischen Go-Salon, wo sie auf Su-Young Hong treffen, einen jungen Jungen, der Profi werden möchte. Su-Young befindet sich derzeit in einer Serie von Niederlagen. Da Hikaru beobachtet, dass Korea das Go-Spiel gegenüber Japan dominiert, fordert er Su-Young direkt heraus. Dieses Spiel soll seine eigene Eignung unter Beweis stellen und der wahrgenommenen Überlegenheit koreanischer Spieler entgegenwirken. Die Begegnung verdeutlicht die wettbewerbsbedingte Spannung zwischen den Nationen im Sport und veranlasst Hikaru, sich dem entschlossenen jungen Gegner zu stellen, um seine Fähigkeiten zu validieren.
EP 36Hikaru und Su-Young treten in einem Match an, bei dem Hikarus riskanter Zug zum Sieg führt.
19. Juni 2002Hikaru und Su-Young bestreiten einen Wettkampf, um zu bestimmen, welcher Insei überlegen ist. Yun Sensei beobachtet das Spiel und erinnert sich, Hikaru bei zwei früheren Partien gesehen zu haben, die hochgradig kontrastierende Spielstile zeigten. Während des aktuellen Matches führt Hikaru einen riskanten Zug aus, den Su-Young nicht erwartet. Diese strategische Entscheidung erweist sich letztlich als erfolgreich und sichert Hikarus Triumph. Nach dem Ende des Spiels lobt Yun Sensei Hikaru und stellt fest, dass seine Leistung in dieser spezifischen Partie größerer Stärke bedarf als in den beiden früheren Spielen, die er gesehen hatte. Die Episode hebt den Kontrast im Spielstil Hikarus und seine Fähigkeit hervor, Herausforderungen durch mutige Taktiken zu überwinden.
EP 37Die Berufsprüfung beginnt mit gesteigerter Intensität nach Festlegung der Paarungen
26. Juni 2002Die Berufsprüfung beginnt, wobei die Intensität nach der endgültigen Festlegung der Paarungen zunimmt. Hikaru zeigt bemerkenswerte Gelassenheit und Ruhe, eine Haltung, die auf die in Teamkämpfen gegen Waya und Isumi gesammelten Erfahrungen zurückzuführen ist. Dieser ruhige Ansatz erweist sich als effektiv, da er eine Serie von sechs Siegen in Folge erzielt. Die Erzählung konzentriert sich auf seine Leistung und den steigenden Druck des Wettbewerbs und hebt seine Fähigkeit hervor, den Fokus in der herausfordernden Umgebung der Prüfung zu bewahren.
EP 38Hikaru erfährt von den Schwierigkeiten der Profiprüfung, während Akira versucht, Kosuke Ochi zu unterrichten.
3. Juli 2002Während einer Mittagspause in seinem Match gegen Tsubaki erfährt Hikaru, dass viele Kandidaten bei der Vorbereitung auf die Profiprüfung erhebliche Schwierigkeiten in Bezug auf Bildung und Beschäftigung haben. In diesem Moment hält Hikaru eine Bilanz von acht Siegen und einer Niederlage. Währenddessen stimmt Akira zu, Kosuke Ochi Privatunterricht zu erteilen, in der Hoffnung, das Können zu prüfen, das Hikaru besitzt. Ochi erkennt schließlich Akiras wahre Absicht und lehnt den Unterricht ab, da er sich weigert, von jemandem unterrichtet zu werden, den er für minderwertig hält. Diese Sequenz verdeutlicht die größeren Herausforderungen, denen Spieler neben ihren Wettbewerbsbestrebungen begegnen.
EP 39Hikaru trifft am zwölften Tag auf den unbesiegten Isumi, der während eines spannungsgeladenen Spiels betrügt.
10. Juli 2002Am zwölften Tag trifft Hikaru auf den unbesiegten Isumi, dem nur noch eine Niederlage fehlt. Als Ochi offenbart, dass Akira Hikaru verfolgt, gerät Isumi in Panik, und das Spiel geht in die Verlängerung. Obwohl Isumi das Spiel zunächst dominiert, begeht er unter Druck einen regelwidrigen Zug und ändert diesen heimlich, bevor er die Reihe übergibt. Hikaru steht nun vor der Wahl, ob er den Regelverstoß ignoriert, um das Spiel zu beenden, oder Isumis Fehlverhalten aufdeckt. Diese entscheidende Entscheidung prüft Hikarus Integrität und strategisches Urteilsvermögen in einem hochriskanten Duell, bei dem das Ergebnis auf der Kippe steht.
EP 40Isumis Schuld und Ochis Deduktion führen zu einer entscheidenden Prüfungspartie
17. Juli 2002Isumi zieht sich aus Schuldgefühlen aus der Partie zurück, bevor Hikaru ihn wegen eines Regelverstoßes zur Rede stellen kann. Infolgedessen erleiden beide Spieler Niederlagen, die mit Bedauern über diese letzte Begegnung verbunden sind. Ochi analysiert die Situation und kommt zu dem Schluss, dass Isumi bei seinem Spiel gegen Hikaru einen fatalen Fehler begangen hat. Diese Deduktion bereitet den Boden für ein bevorstehendes Duell zwischen Isumi und Ochi. Die Einsatzhöhe ist extrem groß, da ein Verlust in dieser spezifischen Partie Isumis Chance, die Berufsprüfung zu bestehen, zunichte machen würde. Die Erzählung konzentriert sich auf die Konsequenzen von Isumis früheren Handlungen und den Druck, dem er in dieser entscheidenden Konfrontation ausgesetzt ist.
EP 41Isumi besiegt Ochi, während Hikaru in fünfzehn Tagen dreizehn Siege erringt
24. Juli 2002Isumi sichert sich einen Sieg gegen Ochi in ihrem Match. Nach fünfzehn Tagen Spielzeit hält Hikaru eine Bilanz von dreizehn Siegen und zwei Niederlagen. Da Ochi beobachtet, dass Hikarus Fähigkeiten täglich zunehmen, sucht er die Unterstützung von Akira, um ihn zu besiegen. Die Handlung konzentriert sich auf die sich wandelnden Dynamiken zwischen den Spielern, während Hikarus Stärke für seine Gegner zunehmend offensichtlich wird. Diese Entwicklung veranlasst Ochi, externe Unterstützung zu suchen, um der steigenden Bedrohung durch Hikarus konstante Leistung und sein wachsendes Können im laufenden Turnier entgegenzuwirken.
EP 42Ochi besteht die Prüfung mit einer Niederlage, während Hikaru unter Druck gerät
31. Juli 2002Nach zwanzig Tagen hat Ochi neunzehn Siege und eine Niederlage. Akira offenbart Ochi das erste Spiel gegen Hikaru vor zwei Jahren. Es sind zweiundzwanzig Tage vergangen, und Hikaru hat drei Niederlagen. Da Ochi die Prüfung offiziell mit nur einer Niederlage bisher besteht, liegt der Druck nun bei Hikaru, Waya und Isumi, die um die zwei verbleibenden Profisplätze kämpfen.
EP 43Hikaru und Waya kämpfen im Endspiel um den Profistatus
7. Aug. 2002Am sechsundzwanzigsten Tag treffen Hikaru und Waya im letzten verbliebenen Spiel ihrer Profiprüfung aufeinander. Ein Sieg für Waya sichert ihm die Beförderung zum Profispieler. Während der Partie bringt Waya Hikaru in eine schwierige Lage, sodass diesem nur noch eine geringe Gewinnchance bleibt. Das Ergebnis dieses einzigen Aufeinandertreffens entscheidet darüber, ob Waya sein Ziel erreicht, Profispieler zu werden.
EP 44Hikaru besiegt Waya und steht vor Ochis Training unter Akira
14. Aug. 2002Hikaru besiegt Waya erfolgreich in ihrem Match. Nach diesem Sieg ermutigt Akira Ochi, am darauffolgenden Tag ein Spiel gegen Hikaru zu gewinnen. Hikaru erfährt später, dass Ochi speziell für ihr bevorstehendes Duell Anweisungen von Akira erhält. Diese Enthüllung unterstreicht die strategischen Bemühungen von Ochis Seite, Hikarus Fähigkeiten vor dem geplanten Aufeinandertreffen zu kontern.
EP 45Hikaru konfrontiert Ochi, der eine von Akira inspirierte Technik einsetzt, während Waya um den Profistatus gegen Fuku kämpft.
21. Aug. 2002Hikaru spielt eine Partie gegen Ochi, der eine von Akira beeinflusste Strategie nutzt. Später versucht Hikaru, eine ähnliche Taktik in seinem Spiel gegen Su-Young anzuwenden, doch Ochi erkennt die Bewegung und blockiert Hikaru erfolgreich. In einer separaten Partie tritt Waya gegen Fuku an, wobei ein Sieg für Waya erforderlich ist, um den Profistatus zu erlangen. Die Erzählung konzentriert sich auf diese entscheidenden Konfrontationen und die damit verbundenen Risiken für die Spieler, wobei die strategische Tiefe ihrer Spiele und der Druck des professionellen Bewertungssystems hervorgehoben werden.
EP 46Hikaru und Waya sichern Siege, während Isumi den Aufstieg in den Profibereich verpasst
28. Aug. 2002Sowohl Hikaru als auch Waya gewinnen ihre Partien, wodurch Isumi der Aufstieg in den Profibereich verwehrt bleibt. Akira erfährt von diesem Ergebnis und antizipiert Hikarus wettbewerbsbezogene Ambitionen. In der Zwischenzeit erhält der Haze Go Club die Nachricht, dass Hikaru Profispieler wird. Die Vereinsmitglieder äußern den Wunsch, ihn bald zu besuchen. Diese Zusammenfassung behandelt die unmittelbaren Ergebnisse der Partien sowie die Reaktionen der mit den am Finale der Profiprüfung beteiligten Spielern verbundenen Personen.
EP 47Hikaru, Waya und Ochi erhalten den Profistatus und stehen vor Evaluierungsspielen.
4. Sept. 2002Hikaru, Waya und Ochi werden in einer Go-Zeitschrift als die neuesten Profis vorgestellt. Es stehen Spiele an, um zu bewerten, wie gut sie gegen die Top-Profis abschneiden können. Als Hikaru gegen Toya Meijin gesetzt wird, muss er entscheiden, ob er Sai spielen lassen soll oder nicht.
EP 48Hikaru lässt Sai unter strengen Auflagen gegen Toya Meijin spielen
11. Sept. 2002Hikaru bereitet sich auf sein Debütspiel gegen Toya Meijin vor, während Sai seinen Wunsch äußert, daran teilzunehmen. Akira, Waya, Ochi, Ogata und Kuwabara sind zum Spiel angesetzt. Hikaru stimmt zu, dass Sai mitspielen darf, stellt jedoch eine spezifische Bedingung: Sai muss ein Fünfzehn-Punkte-Handicap simulieren. Diese Anforderung zwingt Sai dazu, einen schlampigen und unerkennbaren Spielstil anzunehmen, um seine wahre Identität während des Matches zu verbergen.
Ähnliche Titel
Häufige Fragen
- Wie viele Episoden hat Hikaru no Go?
- Hikaru no Go hat 75 Episoden.
- Wann erschien Hikaru no Go?
- Hikaru no Go erschien 2001.
- Welches Studio produzierte Hikaru no Go?
- Hikaru no Go wurde von Studio Pierrot produziert.
- Wer führte bei Hikaru no Go Regie?
- Regie bei Hikaru no Go führte Jun Kamiya.
- Ist Hikaru no Go abgeschlossen?
- Aktueller Status von Hikaru no Go: Abgeschlossen.












